Généralités
  Accueil
Présentation
Actualités
Liens favoris
Petites annonces
Livre d'or
Galerie de photos
Contact
Activités
  Agendas
Disciplines
Résultats
Manifestations
  Mémorial Moret
Autres
L'Annuaire
  Accueil / Aide
Recherche
Adresses
Autres instances
Autres adresses
Honoraires
Sociétés
Administration
  Courrier cantonal
Documents AD
Listing FSG-ASA
Trucs & Astuces
  Téléchargements
Divers
Tous les agendas
sont des liens sur les documents de la manifestation
*** 2014 ***
 
Janvier
24 Gym Artistique mixte et Trampoline : Fête d'hiver Bois-des-Frères
25 - 26 Agrès : Cours de Base juges B1-J1-J2 Ecole Stitelmann
25 - 26 SAM : cours de Sensibilisation à l'Activité de Moniteur Petit-Lancy
26 Gym Acro et Trampoline : Concours avec Interclubs Acro'14 & Tests Solo 5 / 4ème Championnat Genevois & Concours Open TRA Bois-des-Frères
 
Février
1 Agrès filles (C1-C4) : concours de Collonge Collonge
2 Agrès : Cours de Perfectionnement J+S Genève
2 Agrès mixte (C5-S) : La Bonne Franquette Collonge
8 AGG : Parcours AGG Satigny
15 - 16 Gym et Danse : journées FGS des tests Marbach
28 Gym Acro : Tournoi international GIAC Bois-des-Frères
 
Mars
1 Agrès g et f (C1-C2) : concours de printemps Ecole Stitelmann
1 - 2 Gym Acro : Tournoi International GIAC Bois-des-Frères
2 Agrès : Cours de base juges B1-J3 Bernex
2 Trampoline : Grenchen Cup Granges
2 Trampoline : Grenchen Cup Granges
8 Agrès g et f (C3-S) : concours de printemps Bois-des-Frères
16 Trampoline : Schloss-Cup Möriken
22 - 23 Agrès : Cours de Base juges BI-J4-J5 Bernex
22 Gym Artistique Masculine (GAM) : concours de printemps salle artistique Bois-des-Frères
23 Gymnastique Rythmique : Gianna's Cup Cornaux (NE)
23 Trampoline : Chablais Riviera Cup Vouvry
23 Gym Artistique Féminine (GAF) : journée genevoise avec tests salle artistique Bois-des-Frères
23 Trampoline : Chablais Riviera Cup Vouvre
29 - 30 Gym et Danse : journées genevoises salle du Lignon
 
Avril
5 - 6 Agrès g et f : Challenge Trois CHêne Bois-des-Frères
12 - 13 Gymnastique Rythmique : 1ère qualification Jeunesses P2-P3 / G1 G2 Näfels
12 Athlétisme : CTGA Circuit Training Gymnique et Athlétique en salle Bois-des-Frères
26 - 27 Gymnastique Rythmique : Individuels Juniors P4+P5-G3 seniors P6 ensemble seniors G4 Le Landeron
27 Trampoline : Eisser Cup Ins
29 AGG : séance de la Division Finances
 
Mai
3 - 4 Gymnastique Rythmique : 2ème Qualifications Championnats suisses Individuels Jeunesses P2+P3+Ensembles G1+G2 Bâle
3 - 4 Gym Artistique Masculine et Féminine (GAM-GAF) : championnat genevois avec invités Bois-des-Frères
4 Trampoline : Basilea Cup Muttenz
10 - 11 Gymnastique Rythmique ; 2ème qualification junior-senior Individuels Juniors P4+P5 + Individuels Seniors P6 Ensembles Juniors G3+Ensemble Seniors G4 Bienne
17 Agrès g et f (C1-C2) : championnat genevois salle de gym Ecole du Lignon
17 - 18 Gym et Danse : championnat genevois Ecole Stitelmann
17 Gym Acro : championnat genevois et suisse Bois-des-Frères
24 Gym Artistique Masculine : 4ème Coupe Egag Ecole de Trembley
24 - 25 Gymnastique Rythmique : championnat romand Bex
24 Athlétisme : meeting de printemps Les Evaux
25 Journée dans le Terrain Versoix
25 Trampoline : Championnat suisse Vouvry
31 Agrès g et f (C3-S) : championnat genevois Bois-des-Frères
 
Juin
1 Agrès g et f (C3-S) : championnat genevois Bois-des-Frères
7 - 8 Gymnastique Rythmique : Championnats Suisses Individuelles et Groupes Saint-Galles
14 Trampoline : 7ème journée genevoise Ecole des Eaux-Vives
18 Gym Artistique Masculine et Féminine (GAM-GAF) : Mini-Gym Salle artistique Bois-des-Frères
22 Agrès : examen de juges B1-J6 Bernex
27 - 29 Gymnastique Rythmique : Open International Aubagne
 
Août
19 Memorial Moret : séance administrative chez Gisèle
20 AGG : séance du Comité Cantonal (CC) salle artistique Bois-des-Frères
30 FSG : Conférence des Dirigeants d'Associations (CDA) Olten
 
Septembre
4 AGG : séance de la Division Technique sport de Masse (DTM) chez François
6 - 7 FSG : Congrès FSG Romandie Dorigny EPFL (Lausanne(
10 AGG : séance de la Division Information (DI) à déterminer
18 AGG : séance du Comité Cantonal (CC) Plonjon
25 URG ; Conférence des techniciens romands
27 Cours de Perfectionnement (CP) commun : Jeunes Gymnastes, Athlétisme, Jeux, 35+ Le Lignon
 
Octobre
2 Memorial Moret : séance administrative Carouge
11 Athlétisme : meeting d'automne Centre Sportif Sous-Moulin Thônex
16 AGG : séance du Comité Cantonal : préparation CDS salle artistique Bois-des-Frères
25 - 26 FSG : Assemblée des Délégués Nottwill
27 AGG : Conférence des Dirigeants de Sociétés (CDS) Versoix
 
Novembre
1 Cours de Perfectionnememnt (CP) commun : Parents-Enfants et Gym Enfantine Bois-des-Frères
5 Mémorial Moret : séance administrative Carouge
8 - 9 Gymnastique Rythmique : Coupe Suisse Le Landeron
12 AGG : séance de la Division Information (DI) à déterminer
19 AGG : séance de la commission 35+
20 AGG : séance de la Division Technique sport de Masse (DTM) salle artistique Bois-des-Frères
22 - 23 Gym Artistique Féminine : Journées de tests FSG salle artistique Bois-des-Frères
22 - 23 Mémorial Charles et Adèle Moret Bois-des-Frères
25 AGG : séance du Comité Cantonal Bois-des-Frères
 
Décembre
6 URG : Assemblée des Délégués Neuchâtel
8 GAF : séance de la commission salle artistique Bois-des-Frères
*** 2015 ***
 
Janvier
7 AGG `: séance de la Division Technique sport Elite
7 AGG : séance calendrier
15 AGG : séance de la Division Technique sport de Masse (DTM) salle artistique Bois-des-Frères
22 AGG : séance du Comité Cantonal salle artistique Bois-des-Frères
23 Gym Artistique, Trampoline : Fête d'Hiver Bois-des-Frères
24 Cours Aide Moniteurs (CAM)
31 Agrès mixte : Bonne Franquette Collonge
 
Février
1 Agrès mixte (C1-C4): concours de Collonge Collonge
28 Agrès mixte (C1-C2) : concours de printemps Bois-des-Frères
 
Mars
12 AGG : séance consultative de printemps à déterminer
14 - 15 Agrès mixte (C3-C7+D/H) : concours de printemps Bois-des-Frères
21 Gym Artistique Féminine (GAF) : journée genevoise et tests salle artistique Bois-des-Frères
29 Gym Acrobatique : championnat suisse open Bois-des-Frères
 
Avril
18 - 19 Agrès mixte (C1-C7+D/H) : Challenge Trois Chêne Bois-des-Frères
25 Trampoline : concours TRA Ecole des Eaux-Vives
 
Mai
2 - 3 Gym Artistique (GAF-GAM) : Championnat genevois avec invités Bois-des-Frères
6 AGG : Assemblée des Délégués (AD) Vernier
7 Hommage aux Champions Suisses de Genève salle des fêtes de Thônex
11 - 18 Gym Acrobatique ; Coupe du Monde et GIA Bois-des-Frères
17 Journée dans le Terrain lieu à déterminer
30 Agrès mixte (C1-C2) : championnat genevois Bois-des-Frères
 
Juin
6 - 7 Agrès mixte (C3-C7+D/H) : championnat genevois Bois-des-Frères
12 - 14 FCG : Gym Rythmique : journée genevoise Centre Sportif Sous-Moulin à Thônex
12 - 14 FCG : FETE CANTONALE DE GYMNASTIQUE (FCG) Centre Sportif Sous-Moulin à Thônex
12 - 14 FCG : Gym Acrobatique : championnat genevois open Centre Sportif Sous-Moulin Thônex
12 - 14 FCG : Athlétisme : championnat romand Centre Sportif Sous-Moulin à Thônex
12 - 14 FCG : TRA journée genevoise et championnat genevois Centre Sportif Sous-Moulin à Thônex
17 Gym Artistique Masculine et Féminine (GAM-GAF) : Mini-Gym salle artistique Bois-des-Frères
 
Septembre
19 - 20 FSG : Congrès FSG Romandie Dorigny EPFL (Lausanne)
19 - 20 FSG : Congrès 2015 Lausanne
 
Octobre
11 Agrès : cours cantonal Perly
12 AGG : Conférence des Dirigeants de Sociétés (CDS) Troinex
 
Novembre
21 - 22 Gym Artistique Masculine (GAM) : Tests FSG Bois-des-Frères
*** 2016 ***
 
Septembre
3 - 4 FSG : Congrès FSG Romandie Dorigny EPFL (Lausanne)
*** 2017 ***
 
Octobre
21 - 22 FSG : Assemblée des Délégués Genève
Connexion
login :
pass :
Gestion AGG
  Classeur présidence
Comité cantonal
 
- Accueil - Actualiser - Précédent -
©Copyright 1998-2013 AGG Webdesign & programmation sofiNet